Home Сканеры Что такое сканер?
Что такое сканер?


alt 

 

 Ска́нер (англ. scanner) — устройство, которое, анализируя какой-либо объект, создаёт цифровую копию изображения объекта и помещает его в память компьютера. Процесс получения этой копии  называется сканированием. Если принтеры выводят информацию из компьютера, то сканеры, наоборот, переносят информацию с бумажных документов в память компьютера.

  Сканеры бывают разные: ручные, рулонные, планшетные, проекционные. Одни из них узкоспециализированные и применяются для считывания штрих-кодов или пластиковых карт, другие (планшетные сканеры) используются для домашних или офисных потребностей. В настоящее время их покупают преимущественно для сканирования текстов или перевода существующего бумажного фото-архива в цифровой.

    Часто в комплекте со сканером продаются и несложные программы обработки текстовых файлов. Например, программа “Fine reader sprint” позволяет компьютеру распознавать сканируемые тексты, следовательно – работать с ними в “Microsoft Word”. Если специальная программа отсутствует, компьютер будет воспринимать сканируемый текст как обычное изображение. Также в комплекте со многими сканерами дополнительно идут специальные программы для обработки графических изображений – например, программа “Фото-экспресс”.