Home Сканеры Советы покупателю сканера
Советы покупателю сканера
  1. Разрешение, которое необходимо использовать при сканировании определяется устройством вывода, которое вы используете:
    • Для вывода на экран один к одному (презентации, Web дизайн) достаточно задать 72 или 100 точек на дюйм, так как все мониторы выдают либо 72, либо 96 точек на дюйм.
    • При использование струйного принтера при выводе цветных изображений достаточно задать (Разрешение сканера = Разрешение принтера/3), так как производители принтеров указывают   максимальное разрешение принтеров, при печати в цвете струйные принтеры используют три точки для создания одной точки, получаемой со сканера. То есть и здесь Вам хватит 200 - 250 точек на дюйм. Тогда в каких случаях нужно большое разрешение? Ответ: если требуется увеличивать или растягивать изображение, снятое с оригинала. Подумайте, может у Вас никогда и не возникнет такая потребность, а переплатить придется достаточно много.
  2. Для любого сканера и любых параметров настройки качество и точность цветопередачи меняются в зависимости от дисплея или принтера, используемых вами для просмотра или печати результатов сканирования. Изображения, которые хорошо выглядят на экране, необязательно будут так же хорошо выглядеть при распечатке на принтере, а качественные изображения, полученные на принтере, могут выглядеть не столь хорошо на экране. Если вы захотите выполнить калибровки для экрана и принтера, то при сканировании убедитесь, что пользуетесь соответствующим калибровочным файлом. Для этого обычно нужно сообщить драйверу Twain, на каком устройстве вы собираетесь получать окончательное изображение.
  3. Twain драйвер сканера - это программное приложение с графическим интерфейсом, которое несет на себе функции панели управления сканером и осуществляет передачу данных от сканера в программное приложение, из которого вы вызываете сканер. С помощью Twain драйвера производится установка параметров и области сканирования, предварительное сканирование и просмотр, обеспечивается возможность цветокорректировки и постобработки получаемого изображения.

Итак, как правильно выбрать сканер?


Ответ очень прост - покупайте сканер для конкретных работ. При покупке этого устройства нельзя применять принцип "чем мощнее, тем лучше". Сканер всегда покупается под определенные задачи, и если вы купите сканер с лучшими техническими характеристиками чем необходимо для ваших требований, то вы просто переплатите деньги.