Home Многофункциональные печатные устройства (МФУ) Параметры выбора многофункциональных устройств
Параметры выбора многофункциональных устройств

Десять вопросов самому себе перед покупкой МФУ:

  1. Насколько востребованы расширенные функции факсимильного аппарата (память на десятки и сотни номеров, группы абонентов, отложенная рассылка и т. д.)?
  2. Сколько страниц в месяц я собираюсь печатать / копировать? (Если меньше тысячи, то справится струйное МФУ; если больше – лучше приобрести лазерное.)
  3. Насколько мне необходима печать в цвете? (Привилегия струйных МФУ.)
  4. Какой максимальный формат документов придется копировать или сканировать? (Устройства для копирования формата А3 чувствительно дороже устройств для А4.)
  5. Нужно ли мне будет копировать или сканировать книги, брошюры и другие скрепленные документы, состоящие более чем из одного листочка? (Если да – желательно приобрести устройство с планшетным, а не протяжным сканером / копиром или с тем и другим сразу.)
  6. Нужна ли мне возможность чтения со сменных носителей (USB-”ключиков” и флэш-карточек)?
  7. Существует ли необходимость совместного использования МФУ несколькими людьми в компьютерной сети?
  8. Есть ли в компании дизайнеры, которым нужна поддержка печатающим устройством языка описания страниц Postscript?
  9. Есть ли необходимость в массовом сканировании документов, в том числе двустороннем (например, для создания электронного архива). Если да, то нужно присмотреться к МФУ с автоподатчиком бумаги и дуплексом.
  10. Выбрав несколько устройств-кандидатов, полезно прикинуть, во сколько обойдется их эксплуатация в течение, допустим, пары лет – хотя бы при нынешних объемах печати и сегодняшних ценах на расходные материалы.