Home Ноутбуки Технические характеристики ноутбуков.
Технические характеристики ноутбуков.

Технические характеристики

Ноутбуки работают от аккумулятора, но также существует возможность работы и через адаптеры, которые заряжают батарею ноутбука. В современных ноутбуках используются литий-ионные аккумуляторы.
В современных ноутбуках применяется два типа покрытия дисплея — матовое и глянцевое. Изображение на экране с глянцевым покрытием получается более контрастное и яркое, однако часто возникают неудобства в работе из-за зеркального эффекта: свет не рассеивается по поверхности экрана и покрытие даёт слишком яркие блики в случае, если за спиной пользователя расположен какой-либо источник света. Матовое покрытие, напротив, делает изображение менее контрастным, но не создаёт бликов.

 Функции

Портативные компьютеры способны выполнять все те же задачи, что и настольные компьютеры, хотя при равной цене, производительность ноутбука будет существенно ниже. Ноутбуки содержат компоненты, подобные тем, которые установлены в обычных компьютерах и выполняют те же самые функции, но миниатюризированы и оптимизированы для мобильного использования и эффективного расхода энергии. Портативные компьютеры обычно имеют жидкокристаллический дисплей и используют модули памяти типа SO-DIMM (Small Outline DIMM) (а не большой модуль DIMM, использующийся в настольных компьютерах). В добавление ко встроенной клавиатуре, они могут содержать touchpad или pointstick. Также могут подключаться внешние компьютерные манипуляторы типа мышь, дополнительная клавиатура или монитор.

Производство

Ноутбуки выпускаются большим числом компаний. Среди  них Acer, Apple, ASUS, Dell, Fujitsu, Gateway, HCL, HP, Lenovo, MSI, Panasonic, Samsung, Sony, Toshiba и др. Также они выпускаются (собираются) компаниями, действующими на рынках отдельных стран (например в России существуют бренды RoverBook и IRU). Однако собственно производством ноутбуков занимаются гораздо меньше компаний. Например, такие бренды как Hewlett-Packard, IBM, Dell, Gateway, Sony, Micron, Toshiba сами не производят ноутбуки, а заказывают их у сторонних производителей.

В качестве изготовителей ноутбуков часто выступают следующие компании:

  • Compal производит некоторые модели IBM и Dell, а также Hewlett-Packard.
  • Clevo выпускает популярные игровые ноутбуки Alienware и VoodooPC.
  • Falcon Northwest hi-end ноутбуки.
  • Quanta Computer — крупный тайваньский производитель (для Sony, Lenovo, Hewlett Packard, Apple).
  • Sager — мощные ноутбуки.
  • Uniwill — ноутбуки ECS.

Среди брендовых производителей есть и обладающие своими производственными линиями, например, Asus, Apple.
После производства аппаратной части ноутбука и сборки компонентов сторонним изготовителем, поставщику с известным именем остаётся только установить в ноутбук жёсткий диск с предустановленным программным обеспечением, поставить клавиатуру с языком нужного региона и упаковать ноутбук.
Естественно, такой подход к производству не означает,  что ноутбуки всех известных брендов одинаковы по качеству, так как, в конечном итоге, всё зависит от проекта ноутбука, который чаще всего предоставляется инженерами компаний-заказчиков и содержит различные требования к выбору и расположению компонентов, используемым материалам и т. п. Именно поэтому ноутбуки от ведущих брендовых компаний обычно получаются качественнее (и дороже), чем ноутбуки от менее именитых поставщиков.