Home ИБП (UPS) и сетевые фильтры Виды источников бесперебойного питания
Виды источников бесперебойного питания

alt

 

Есть несколько разновидностей UPS, среди которых, благодаря доступной цене, наиболее распространенными являются:

  • линейно-интерактивные блоки бесперебойного питания. В этих устройствах незначительную нехватку напряжения выравнивает трансформатор, а при полном отсутствии электроэнергии аккумуляторная батарея позволяет работать компьютеру на протяжении 5-30 минут, в зависимости от модели UPS и нагрузки на него. Однако не стоит перенапрягать батарею, доигрывая начатую игру или досматривая фильм. Основное назначение аккумуляторной батареи – при отсутствии электроэнергии, обеспечить питание компьютера для его правильного выключения и сохранения всех данных, с которыми вы работали.
    Цена линейно-интерактивного блока бесперебойного питания зависит от фирмы-производителя, мощности, возможностей и количества функций. В настоящее время самыми популярными являются устройства производства APS, Mustek, Apollo мощностью от 400 до 800 VA. Также стоит обращать внимание на срок службы аккумуляторных батарей, который, в зависимости от фирмы-производителя, составляет от двух до шести лет, и гарантийный срок источника – 1-2 года.
  • В более дорогих устройствах применяют фирменные технологии, позволяющие более рационально использовать ресурс аккумулятора и выполнять дополнительные функции. Например, некоторые источники бесперебойного питания имеют встроенную защиту модемной и телефонной линий. Другие UPS могут распечатывать состояние напряжения в электросети за определенный период времени, или обеспечивают возможность включения компьютера и работы с ним на расстоянии с помощью Интернет.
  • Еще один вид источников бесперебойного питания – резервные UPS или устройства непрерывного действия, в которых исходящее напряжение полностью не зависит от входящего. Такие UPS встречаются на рынке чрезвычайно редко из-за их высокой стоимости, которая может выражаться четырехзначным числом.