Home Факсы Факсимильные аппараты
Факсимильные аппараты

Факсимильные аппараты

 

alt

 

 

Факси́мильная связь — телекоммуникационная технология передачи изображений электрическими сигналами. Факсимильная связь является видом документальной связи, обеспечивающей передачу не только содержания, но и внешнего вида документов и является наиболее доступной, быстрой и дешевой из всех современных видов электронной передачи информации.

 

Принцип действия факса достаточно прост. Документ, отправляемый посредством факса, сканируется и сохраняется в электронном виде в памяти устройства. Далее он передается с помощью телефонной линии на другой факс. Там снова преобразуется в обычный вид путем распечатки на бумаге. Получается нечто наподобие копировального аппарата с функцией модема.

Факсы бывают монохромные и цветные. Помимо этого существует несколько разновидностей факсов, отличающихся по способам распечатки документов:

  • Факсы, работающие на термобумаге. В основе принципа действия факсов работающих на термобумаге лежит выжигание изображения с помощью термолинейки на специальной термочувствительной бумаге. Достоинством данного типа факсов является их низкая цена и достаточно высокая надежность. К недостаткам можно отнести низкое качество получаемых изображений, которыесо временем неминуемо «выцветают» и для хранения важных документов с факс-сообщений дополнительно приходится делать ксерокопии.
  • Струйные факсы при печати схожи по функциям с обычными струйными принтерами. Основным недостатком является невысокая надежность и довольно дорогая цветная печать.
  • Лазерный факс, печатающий на обычной бумаге, является самым лучшим решением. Представляет собой совмещенный лазерный принтер и факс. Соответственно и принцип действия и даже расходные материалы аналогичны лазерным принтерам.
  • Факс с термопереносом печатает на специальных рулонах термопленки. Сам процесс печати представляет собой перемотку рулона с одной катушки на другую. Во время этой перемотки термолинейки разогревает специальную поверхность термопленки и соответственно создает изображение.

К самым дешевым относят факсы, печатающие на термобумаге. Следующий в ценовой категории идет струйный факс и факс с термопереносом. А в заключении идут лазерные факсы.