Home Послепечатное оборудование Бумагорезальное оборудование (резаки)
Бумагорезальное оборудование (резаки)

О резаках для бумаги

 

Резак для бумаги — устройство, применяемое на этапе форматирования отпечатанного тиража до нужного размера. Его можно использовать как в допечатном, так и в послепечатном процессе для получения идеально ровных брошюр или листов. Выпускаются различные бумагорезательные машины – от ручных настольных резаков до станков с электроприводом в напольном исполнении. Во всех моделях используются ножи из высококачественной стали, обеспечивающие высокую точность реза и не требующие перезаточки.

 

Типы резаков для бумаги

По своему назначению и характеристикам резательные машины делятся на ручные модели с роликовым и сабельным типами реза и модели с гильотинным типом реза.

 

Роликовые резаки

 

alt

Ручные роликовые резаки подходят для быстрого нарезания и подравнивания небольших объемов документов. Отрезают кромку шириной менее 1 мм, что позволяет выполнять работу с максимальной точностью. Предназначены для резки 5-6 бумажных листов, фотографий, заламинированных документов и др.

 

 

Сабельные резаки

 

alt

Сабельные резаки: компактные, надежные и простые в обращении, предназначены для работы с различными сортами бумаги и бумажной продукцией небольшого объема. Прижим бумаги и формат листа зависит от конкретной модели. Все рабочие детали изготовлены из металла. Предохранительная пластина из прозрачного прочного материала позволяет контролировать отрезанную кромку бумаги.

 

Гильотинные резаки

 

alt

Гильотинный резак незаменим для крупных офисов, небольших типографий и печатных салонов. В таких резаках нож подается по вертикальной оси, что позволяет с высокой точностью одновременно резать несколько сотен листов бумаги, общей толщиной в несколько сантиметров. Для большей точности гильотинные резаки в зависимости от конкретной модели укомплектовываются механическими или автоматическими прижимными устройствами, специальными устройствами для резки узких полос, подсветки линии реза, а также защитными экранами или крышками, которые позволяют избежать травм при резке.

 

Гильотинные резаки в свою очередь бывают механическими, полуавтоматическими, автоматическими и программируемыми автоматическими резательными машинами.