Home Послепечатное оборудование Уничтожители документов (шредеры)
Уничтожители документов (шредеры)

alt

 

Уничтожители документов, или шредеры (от англ. to shred - резать, рвать на куски) предназначены для электромеханической утилизации бумажных документов. Залогом успешной работы любой фирмы является обеспечение защиты информации. Использование шредеров помогает уменьшить вероятность утечки ценной информации, а также идеальный помощник в наведении порядка на рабочем месте. Он позволяет оперативно и безопасно избавиться от уже ненужных бумаг.

 

Уничтожители подразделяются на следующие группы:

  • ПЕРСОНАЛЬНЫЕ: мини-уничтожители для небольших и домашних офисов, профессиональные уничтожители для индивидуального рабочего места. Компактные, удобные и недорогие, имеют автоматический старт и остановку, оснащены панелью управления.
  • ОФИСНЫЕ: уничтожители для отделов и малых офисов, уничтожители для больших офисов и компьютерных отделов. Отличаются от персональных шредеров большей разовой загрузкой и производительностью, имеют автоматический старт и остановку, оснащены панелью управления и защитой от перегрузок.
  • АРХИВНЫЕ: уничтожители для утилизации различных носителей информации крупных объемов документов. Могут перерабатывать журналы, книги, папки, в т.ч. с металлическими частями, пластиковые карты и. т. д., имеют высокую производительность и большую емкость контейнера.

Основными характеристиками уничтожителей являются: способ резки, степень секретности документов, производительность, ширина приемной части, а также объем контейнера и уровень шума.

 

Способы резки:

 

  • Параллельный - резка на полосы различной ширины.

alt

 

  • Перекрестный - продольно-поперечная резка на мелкие фрагменты

 

alt

 

Степень секретности

Степень секретности аппарата зависит от размеров фрагментов разрезанной бумаги: чем они мельче - тем сложнее впоследствии восстановить документы и тем выше секретность.

Таблица степеней секретности:

 

Степень секретности

Тип документа

Допустимые размеры фрагмента

Ширина, мм.

Длина, мм.

Площадь, кв. мм.

I

Для документов общего пользования

12

-

2000

II

Для документов служебного пользования

6

-

800

III

Для конфиденциальных документов

2

-

594

4

80

320

IV

Для секретных документов.

2

15

30

V

Для совершенно секретных документов

0,8

12

10

VI

Для документов особой важности

0,8

6

5

 

Скорость уничтожения бумаги (производительность). 

Производительность зависит от мощности двигателя. Мощные двигатели шредеров гарантируют эффективную и длительную работу машины и высокий запас прочности.

Ширина приемной части:

  • до 220 мм - формат документов А4
  • до 255 мм - формат документов В4
  • свыше 386 мм - формат документов А3