Home Картриджи Лазерные картриджи
Лазерные картриджи

 

alt

Тонер-картридж или просто картридж - это один из основных узлов лазерного печатающего оборудования, отвечающий за перенос сформированного изображения на бумагу.

Картридж - это одноразовое сложное электромеханическое устройство, состоящее из десятков деталей, может иметь Чип, хранящий счетчик копий, сделанных на данном модуле.

 

  Условно картридж можно разделить на:

  • Тонер
  • Корпус
  • Фоточуствительный барабан (фотобарабан, OPC - Organic Photo Conductor)
  • Чистящее лезвие
  • Вал первичного заряда
  • Магнитный вал
  • Дозирующее лезвие
  • Фетровые уплотнители
  • И еще ряд других деталей.

В процесе печати детали картриджа постоянно подвержены механическому износу, что и приводит к их выходу из строя.

 

Тонер — это мелкодисперсный порошок, обладающий особыми свойствами, который переносится с помощью электрографического принципа на заранее заряженный специальным образом фотобарабан и формирует на нём видимое изображение, которое затем переносится на бумагу. Он может быть чёрного, красного, синего или жёлтого цветов. Имеет сложный состав.

 

Разнообразие лазерных картриджей

 

Снова и снова покупая расходные материалы для офисной или домашней техники, в том числе и лазерные картриджи, многие задумываются о сокращении расхода денежных средств. На данный момент существует несколько вариантов сэкономитьприобретая лазерные картриджи. Для наиболее эффективного расходования средств, стоит разобраться в существующих видах картриджей. Основной вид это оригинальные лазерные картриджи. Выпускают их производители техники для офисов и дома. Каждой модели соответствуют определенные лазерные картриджи.

Оригинальные лазерные картриджи, пришедшие в негодность и прошедшие процедуру ремонта и замены некоторых деталей — это восстановленные лазерные картриджи.

Исчерпавшие свой ресурс тонера, оригинальные лазерные картриджи в некоторых случаях можно просто повторно заправить для продолжения работы. В этом случае такие оригинальные лазерные картриджи уже будут называться перезаправленные лазерные картриджи.

Совместимые лазерные картриджи - это абсолютно новые лазерные картриджи, не побывавшие в употреблении и изготовленные с соблюдением всех норм, но не производителем офисной техники, а лицензированными фирмами по производству расходных материалов. Цена на такие лазерные картриджи значительно ниже, чем на оригинальные.

Помимо всех перечисленных видов лазерные картриджи могут быть и поддельными. Поддельными называют лазерные картриджи, произведенные фирмами, не имеющими соответствующих лицензий. На такие лазерные картриджи не дается гарантия производителя.

Крайне редко можно встретить лицензионные лазерные картриджи. Их производят фирмы, купившие у производителя техники лицензию на производство расходных материалов. Такие лазерные картриджи редко встречаются из-за высокой цены на лицензию, что делает их производство невыгодным.

 

Правила хранения картриджей

 

Практически все товары ограничены в использовании сроком годности. Лазерные картриджи не являются исключением. Хоть лазерные картриджи и могут храниться практически неограниченное количество времени, неправильные условия хранения или поврежденная упаковка могут значительно сократить срок годности или лазерные картриджи вовсе могут потерять свою работоспособность.

Главным гарантом долгого срока хранения картриджей является упаковка. Лазерные картриджи в заводской упаковке из качественных материалов от производителя не теряют своих качеств и готовы к работе очень долгое время. При соблюдении оговоренного производителем температурного режима, примерно в 25-30 градусов, лазерные картриджи всегда будут готовы к работе во время хранения.

Когда нарушается целостность упаковки и происходит разгерметизация, соблюдения одного температурного режима становится недостаточно, так как внешние факторы воздействия могут привести лазерные картриджи в негодность.

Высокая влажность меняет свойства тонера и лазерные картриджи, в большинстве случаев, теряют свою работоспособность. Влажность влечет за собой неравномерное распределение тонера в процессе печати и не гарантирует высокого качества отпечатков. А фотобарабан в условиях повышенной влажности может даже расслоиться. Просушить лазерные картриджи на солнце невозможно из-за высокой чувствительности фотобарабана к свету, который, побывав на солнце, при печати выдает белые полосы После этого лазерные картриджи может спасти только работы по замене деталей.

Восстановленные или перезаправленные лазерные картриджи следует хранить  как и оригинальные лазерные картриджи - в  упаковке.