Home Картриджи Чипованные картриджи
Чипованные картриджи

Чипованные картриджи: польза потребителю или производителю?

alt

Всевозможные принтеры, копиры и МФУ достаточно плотно и естественно вошли в нашу повседневную жизнь. Однако, как и всё в этом мире, это IT-направление тоже развивается и совершенствуется. В последнее время всё больше производителей оснащают расходные материалы чипами.

Позиция производителей оргтехники

Любой производитель, помимо активной продажи своей оргтехники, старается продвигать и расходные материалы собственного изготовления. В основном это картриджи и бумага. Для конечного потребителя это может выражаться в виде несовместимости расходных материалов от других производителей. Почему же производитель старается ограничить выбор покупателя своей расходной продукцией? Безусловно, это, прежде всего, прибыль. Компания, не продающая расходные материалы к своим принтерам, терпит большие убытки.

 На рынке расходных материалов идёт жёсткая борьба. Фирмы-производители борются за потребителя с компаниями, производящими совместимые или восстановленные картриджи. Но чем дальше, тем тяжелее это сделать.

Что такое чип?

Производители патентуют разработки, которые реализуют в своих расходных материалах, подают и выигрывают судебные иски на компании-конкуренты по производству совместимой продукции, оснащают свою продукцию Чипами.

Картридж, оснащённый маленькой микросхемой, как правило, называют «умным». Smart-картриджи удобны для конечного пользователя и выгодны компании-производителю оргтехники. Время, которое будет потрачено конкурентами на освоение новых технологий расходных материалов, а также для поиска решений во избежание повторений запатентованных «моментов» в картридже, позволит получить прибыль, и весьма немаленькую.

Чип – это всего лишь небольшая микросхема. На ней «прошита» информация о расходном материале, «язык» общения с необходимым устройством и ресурс, на который рассчитан картридж. На нём же содержится техническая информация типа серийного номера самого электронного компонента и более специфические данные.

В последнее время все известные бренды, осознав, насколько это целесообразно, перешли на чипованные расходные материалы. Это отсекает многих небольших конкурентов и предоставляет пользователям ряд удобств при работе с техникой. Именно благодаря электронному интеллекту принтер или многофункциональное устройство вовремя сообщает о необходимости заменить картриджи. Чип следит за ресурсом принтера и регулярно посылает соответствующие команды на главную плату устройства. А та, обработав понятные ей сигналы, выдаёт соответствующие предупреждения пользователю: «Замените картридж» – знакомое сообщение для тех, кто использует оригинальные расходные материалы.

Чипы бывают двух видов:

  • Контактные. Для связи и построения «общения» с устройством печати используют контакты. Smart Chip, как правило, виден невооружённым взглядом.
  • Бесконтактные электронные компоненты не требуют непосредственного способа передачи и приёма сигналов. Они всегда спрятаны за слоем пластика корпуса. Небольшая плата может «общаться» с принтером по беспроводным технологиям.

Связь чипа и принтера

Smart Chip представляет из себя флэш-память небольшого объёма. В ней прописаны ресурс и опознавательные сигналы, на неё же записываются данные, посылаемые с принтера. При загрузке картриджа в устройство принтер запрашивает сведения у установленного расходного материала, а чип предоставляет то, что на нём прошито. Если схема «скажи пароль – проходи» сработала, то устройство для печати выходит в готовность. В случае, если установлен картридж без чипа или чип стороннего производителя, будет выдана соответствующая ошибка на дисплей принтера или через программное обеспечение на дисплее компьютера. Обменявшись начальными данными, принтерная плата посылает текущий пробег печатного устройства. Этот показатель записывается на «флэшке», начинается отсчёт количества напечатанных страниц, по мере печати идет процентное отражение текущего ресурса картриджа.

Выгода пользователям от новых технологий

Наш менталитет таков, что мы всегда стараемся сэкономить. И рынок расходных материалов не стал исключением. А это равнозначно возникновению спроса. Ну а раз есть спрос, то, по закону экономики, возникнет и предложение. Поэтому развитие заправок чипованных картриджей продолжает активно осваиваться, причём восстановительным работам «поддались» многие бренды. 

В итоге пользователи получили удобства лишь при работе с оригинальной продукцией. В остальных случаях – заправки или восстановление картриджей – результатом становится некорректное отображение текущего состояния расходных материалов или регулярное напоминание о том, что установлен расходный компонент стороннего производителя.