Home Заправка картриджей Классификация чипов
Классификация чипов

Ни для кого не секрет, что в последние годы большинство производителей оснащают картриджи к печатным устройствам чипами. Нередко картридж при этом не меняет внешний вид и при покупке многие пользователи даже не догадываются о предстоящих осложнениях.

 

Классификация Чипов

 

1) По способу подключения.

Чипы могут быть контактные или бесконтактные (радиочипы RFID).

2) По типу протокола обмена данными.

3) Чипы, блокирующиеся после окончания работы и не блокирующиеся.

Практически все чипы не меняют своей работоспособности после окончания цикла работы, однако есть и такие, которые попросту блокируются. Раз и навсегда. Никаких операций после блокировки произвести невозможно, только попросту заменить чип.

4) Чипы. блокирующие и не блокирующие работу аппарата после окончания тонера.

Если быть точнее, то работу блокирует, конечно, не чип, а внутренняя микропрограмма самого принтера. Однако микропрограмма ориентируется на данные, содержащиеся в чипе картриджа. Вот почему однажды кончившийся картридж не станет работать в другом аппарате. В нем просто стоит галочка, дающая понять, что тонера нет.

5) Чипы, которые можно «перепрошить» и не «перепрошиваемые» чипы.

Первые чипы были изготовлены на базе микросхемы 24С04. Они прекрасно перепрошиваются простейшим программатором. Однако эти аппараты доживают своё и новые картриджи уже снабжены чипами, перепрошить которые возможно лишь с помощью дорогостоящих программаторов, поэтому эти чипы проще, по возможности, заменить. Как правило, внешне сами Чипы практически неотличимы друг от друга, но могут быть построены на разных микросхемах

6) Следует отметить, что некоторые производители (Xerox) используют несколько другую схему. Картридж вовсе не имеет чипа. Его заменяет смарт-карта, идущая в комплекте с новым картриджем. Чтобы принтер понял то, что у него новый картридж, необходимо установить карту в соответствующий слот на панели аппарата. После просто удалить. Прошить такую карту невозможно. Возможно купить фирменный заправочный комплект Xerox, куда входят тонер, пробка, смарт-карта и инструкция.