Home Картриджи Ресурс картриджей
Ресурс картриджей

 

Ресурс — это общее количество страниц, которое можно напечатать с помощью картриджа. Ресурс   картриджей  сильно зависит от содержания печатаемого документа и установленного качества печати, а также внешних условий использования (температура и влажность).

В декабре 2006 года Международная организация по стандартизации (ISO) одобрила новые стандарты определения ресурса струйных и лазерных картриджей для печатающих устройств. Ресурс картриджа высчитывается производителями, исходя из пятипроцентного заполнения печатающейся страницы.

Стандарты определения ресурса картриджа помогают покупателю принять объективное решение на основе более точных данных оценки ресурса картриджа.

 

Тестовые страницы, используемые для определения ресурса картриджей.

 

alt

Тестовая страница с заполнением примерно 5%, используемая для теста ISO для черных картриджей.

alt

При цветной печати среднее заполнение страницы как правило выше. Поэтому для стандартов ISO используется пять стандартных страниц, с текстом и графикой и различным уровнем заполнения. В совокупности заполнение составляет приблизительно 20 % (примерно по 5 % для черного и для каждого из трех цветов — голубого, пурпурного и желтого).

 

 

Если среднее заполнение страниц значительно выше, чем в стандартных страницах ISO, то следует ожидать значительного сокращения ресурса по сравнению с заявленным. Очевидно, что заполнение страницы является фактором, влияющим на ресурс картриджа, влияние других факторов может быть таким же или большим.